Auction archive: Lot number 412

412 Widenmann, Barbara.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€400
ca. US$542

412 Widenmann, Barbara.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€400
ca. US$542
€400
ca. US$542

412 GEBURTSHÜLFE. - Widenmann, Barbara. Kurtze, jedoch hinlängliche... Anweisung Christlicher Hebammen, Wie sie So wohl bey ordentlichen, als allen ausserordentlichen schwehren Geburten denen kreissenden Frauen Hülffe leisten... Nebst einem Anhang... 2. Aufl. Augsb., Lotter Erben, 1751. 8°. Dpblgr. Tit., 9 Bll., 216 SS., 7 Kupfertaf. Pp. Anf. 19. Jhdt. Schätzpreis: (400,- €) / (540,- $) Vgl. Waller 10288. - "Sehr erfahrene, energische, vorurteilsfreie Hebamme... Ihre Kenntnisse hatte sie zunächst von ihrem Mann... Ihr Buch zeigt ihre große Belesenheit. Sie verwirft wehentreibende Mittel und betont, daß eine kreissende Frau ebenso glücklich ohne Kreisstuhl wie mit oder in demselben entbunden werden könne" (Hirsch/Hüb. 924). - Etwas stockfleckig, stellenweise leicht gebräunt und mit Eselsohren. Tit. recto und verso mehrfach gestempelt. Die allegor. Kupfertaf. am Anfang etwas flau. Taf. zu S. 197 mit Instrumenten mit kl. Ausschnitt (Bildverlust: N° 7 fehlt). Einbd. mit Gebrauchsspuren und Defekten. Nachverkaufs-Preis: [400,- €] / [540,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011