Auction archive: Lot number 4106

4106 Nürnberg.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€900
ca. US$1,149

4106 Nürnberg.

Nr. 113
9 May 2006 - 11 May 2006
€900
ca. US$1,149

4106 Nürnberg. (Prospectus Norimbergenses). 16 Detailans. auf 1 Blatt. Kolor. Kupferst. Nbg., Homann, ca. 1720. Gr.-Qu.-Fol. Schätzpreis: (900,- €) Ansichten der wichtigsten sakralen u. profanen Bauten: Das Schloß zu Nürnberg. - Das Rathaus mit dem Schau-Ampt, St. Sebalder u. Prediger Kirch. - St. Laurentzer Pfarr Kirch. - St. Laurentzer Kirch, mit der grossen Wag, u. St. Clara Kirche. - Prosp. d. Marckts samt V. L. Frauen Kirch. - St. Sebalder Haupt Pfarr-Kirch mit der St. Moritzen Capelle. - St. Egydien Kirch u. Gymnasio. - Rosen Kirch mit dem Korn Marck. - Prospect d. Milch Marck u. dem S. Sebalder Pfarr Hoff. - St. Aegydien Hoff. - Die Beunt. - Das Teutsche Hauß mit der St. Iacober Kirch u. Weissenthurn. - Das Teutsche Herrn Hauss von jnnen. - Der Neue Bau. - Die Fleisch Brücke. - Die Barfüsser od. Königs Brücken. - In sehr schönem Altkolorit. Hier ohne den Titel im Oberrand. Sauber u. frisch. Im Bug unt. Einschnitt sorgfältig hinterlegt. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/2591 750,- - Altkolor. Im Bug mit Leimspur. Im w. Rd. leicht gebräunt. 1998 H&H 93/4219 650,- - Unkolor. - Etw. flauer Druck. 6 Ans. stellenw. grün ankolor. Papier im Bug etw. dünn. Knickfalten geglättet. Oben u. unt. mit Randdefekten. W. Rd. stellenw. leicht fleckig.

9 May 2006 - 11 May 2006

9 May 2006 - 11 May 2006