4103 1892 Wiesbaden - München 1938 - HEISE, WILHELM "Hollunder". Lithographie in Holzstichmanier auf losem China. Bildgr. 35,5:25,2 cm. Signiert u. bez. Schätzpreis: *R (200,- €) Interessantes Blatt, fast verdeckt von den Pflanzen taucht im Mondschein eine kleine Kirche auf. Typisches Beispiel für Heises Wiedererweckung des sehr feinen Holzstiches in der Technik der Lithographie. - Unten in Blei voll signiert u. bez. Im w. Rand oben u. unten leichte Knitterfalten sowie 3 kl. Stockflecken. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand