4101 1851 - Stuttgart - ca. 1930 - KEPPLER, RICHARD ERNST 11 Vorzeichnungen für Illustrationen zu einer Geschichte über Prinz Eugen. 1 aquarellierte, gold gehöhte Feder-Zeichnung, 10 Feder-Zeichnungen, auf Karton. Monogr. "R.E.K." u. bez. Ca. 14,5:14,5 bis 22,7:15,3 cm. Schätzpreis: (100,- €) Keppler war ab 1870 für fast alle größeren Verlagsanstalten Deutschlands, Österreichs u. der Schweiz als Illustrator tätig. Die aquarellierte Zeichnung (Porträt Prinz Eugens in ovalem Rahmen auf blaugrauem Grund )ist vermutlich für den Bucheinband gedacht, die übrigen Zeichnungen auf dem Unterlagekarton mit Text, Angabe der Seitenzahl u. mit Bez. "Vollbild" od. "auf 2/3 verkleinern". - Alle Bll. auf Karton aufgezogen. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand