Auction archive: Lot number 410

410 Notice aërostatique

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,500
ca. US$1,948
€1,200
ca. US$1,558

410 Notice aërostatique

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,500
ca. US$1,948
€1,200
ca. US$1,558

410 AERONAUTIK. - Notice aërostatique, ou continuation de la dix-huitieme suite de la Notice de l'Almanach Sous-Verre des Associés. Paris, (Deschamps, 1785). 4°. Gest. Frontisp. , Spp. (321)-360. Hldr. mit Rverg. Schätzpreis: (1.500,- €) Grand-Carteret 401 (ausführlich); Maggs, Cat. 387, 230; nicht b. Liebmann/W. - Erste Ausgabe dieser aeronaut. Dokumentation, enth. "les expériences, inventions, & tout ce qui est relatif à la fameuse découverte de M.M. Montgolfier, & à celles auxquelles elle a donné lieu" (Tit.-N.B.), darunter viel Ballon-Technisches neben den "expériences", der Beschreibung v. Ballonfahrten in Paris u. Umgebung, in ganz Frankreich, in den Niederlanden, Nordamerika (Rittenhausen, Hopkin u. Wilcox) etc. Es ist eine der Broschüren, die (jährlich einmal) in den ersten Dezembertagen zusammen mit dem "Calendrier de l'Almanach Sous-Verre" (1768 zuerst) ausgegeben wurden; man konnte beides zusammen oder "Calendrier" u. "Notices" getrennt erwerben, um die eigene Sammlung zu vervollständigen. Grand-Carteret kennt Exemplare unserer Dokumentation: "Il reste encore quelques notices aérostatiques avec fig. Le prix est de 30 sols." Das schöne Kupfer "Figure exacte et proportions du globe aërostatique..." zeigt u. beschreibt eine Montgolfiere mit kl. figürl. Staffage (Marquis d'Arlandes u. Pilatre de Rozier). - Taf. sauber u. frisch, Text gering stockfl. bzw. leicht gebräunt. Nachverkaufs-Preis: [1.200,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004