Auction archive: Lot number 410

410 Hufeland, C(hrph.) W(ilh.).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

410 Hufeland, C(hrph.) W(ilh.). Enchiridion medicum oder Anleitung zur medizinischen Praxis. 3. Aufl. Herisau, Litteratur-Comptoir, 1837. 8°. Lithogr. Portr. , XIV, 539 (recte 547) SS. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (100,- €) Sammlung der besten medicinischen und chirurgischen Schriften aller Zeiten und Völker, Bd. 5. - Vgl. Hirsch/H. III, 331, Lesky 321, Waller 4968 u. Wellc. III, 311. - Das letzte und resümierende Werk des großen Berliner Arztes. Gleich nach dem Erscheinen der Schrift 1836 war sie schon vergriffen und noch 1857 erschien eine 10. Auflage. "Ausgezeichnet war insbesondere die durchweg edle, anziehende und geistvolle Sprache seiner Schriften, sein Talent, strenge Wissenschaftlichkeit mit allgemein Verständlichkeit zu verbinden" (Hirsch/H.). - Tls. stockfl. Einbd. berieben u. tls. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 Z&K 25/988 210,- Pp. d. Zt. - Leicht braunfl. Einbd. beschabt u. etw. bestoßen.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007