41 STAMMBÜCHER. - Stammbuch-Kassette um 1880. 170:117 mm. Schätzpreis: (100,- €) / (138,- $) Stammbuchkassette in Form einer flachen Truhe aus Pappe mit rechteckigem Deckel und abgeschrägten Seiten mit blauem, grauem u.a. Glanzpapierbez. Üppige Deckel-Applikationen aus einfachen und auch gepr. Goldpapierbordüren usw., oben auf dem Deckel eine montierte Chromolithographie in doppeltem Rahmen. Mit goldfarb. Schließe. Innen mit weißem Glanzpapier bezogen sowie mit weißem Hebebändchen. - Die Goldbordüren fehlen stellenw. - Beiliegen: 47 kolor. lithogr. Bildchen , um 1840, je ca. 68:60 mm. - Meist ergeben je 4 Bildchen eine Geschichte zu einem bestimmten Thema: Brot, Pferd, Gans, Ziege, Fischfang usw. Zwei der Folgen haben drei, eine fünf Bilder. - Evtl. Probedrucke zu einem Kinderbuch oder Kinderspiel (Quartett ?). - Ohne Beschriftung. Sauber. Zuschlag: 100,- € / 138