Auction archive: Lot number 4096

4096 Augsburg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€500
ca. US$649

4096 Augsburg.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€1,000
ca. US$1,299
€500
ca. US$649

4096 Augsburg. "Plan des Heiligen Reichs Freyen Statt Augspurg mit zweÿen Projecten, als einem von 11 Bastionen, und dan einem Französ. von 21 Bastionen". Aquarellierte Feder-Zeichnung auf Pergament v. (?) von Freysberg. 1729. Ca. 40:59,5 cm. Sign. u. dat. Schätzpreis: (1.000,- €) Sehr fein ausgeführte Arbeit. Zwischen den beiden Plänen in der Mitte das Reichswappen u. das Stadtwappen, darunter die Wappen der Bürgermeister Oct. Langenmantel v. Westheim u. Joh. v. Stetten. Oben rechts zusätzlich ein weiteres Stadtwappen (kolor. Feder-Zeichnung auf Papier, darüber "N. 28") im Umriß ausgeschn. u. aufgeklebt (gering defekt). - An den seitlichen Rändern etw. angeschmutzt. Pergament in der unt. re. Ecke etw. verzogen. Zuschlag: 500,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004