Auction archive: Lot number 409

409 Thénard, L(ouis) J(acques).

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€800
ca. US$1,080

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€500
ca. US$675
€800
ca. US$1,080

409 ALCHEMIE und CHEMIE. - Thénard, L(ouis) J(acques). Lehrbuch der theoretischen u. praktischen Chemie... Uebers. u. vervollst. v. M. Gust. Theod. Fechner. 6 in 9 Bdn. Lzg., Voß, 1825-28. 8°. Mit 1 lithogr. Portr., 13 gef. Kupfertaf. mit 37 Darst. u. 8 gef. Tab. Marmor. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Ferchl 532; Fromm 25266; Poggend. II, 1089. - Ohne den 1830 erschienenen, hier noch nicht vorgesehenen 7. Bd. Meist nur gering, selten stärker stockfl., die ansprechenden Einbände kaum berieben, Deckel teilw. mit Wurmspuren, Rücken v. Bd. 4 3 durch Wurmfraß beschäd, alle Rücken mit kl. Bibl.-Schild. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 JMH 11/3495 1.200,- Pp. d. Zt. - Bde. 3-7 in 9. 2003 BRA 119/854 650,- Hldr. d. Zt. - Bde. 1-7 in 10.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007