Auction archive: Lot number 4082

4082 SUYDERHOEF, JONAS

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

4082 SUYDERHOEF, JONAS

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€160
ca. US$207
€80
ca. US$103

4082 um 1613 - Haarlem - 1686 - SUYDERHOEF, JONAS Nox. Radierung u. Kupferstich nach J. Sandrart. Um 1640. 35,4:25,6 cm (Blattgr.). Schätzpreis: *R (160,- €) Hollst. 9; Dutuit u. Wurzb. 111. - Die geflügelte Göttin der Nacht behütet zwei schlafende nackte Kinder. Darunter Text "Languida, dormitans haec femina, Noctis imago est...". - Satter, schwarzer Abdruck mit Rändchen ringsum. Dort u. in der Legende leicht stockfleckig, kl. Randmängel. Kl. Ausbesserung in der linken ob. Ecke, unten links ebenfalls hinterlegt. Montagereste. Auf Papier mit Wz. Posthorn. Ehemals Sammlung Battista Venturi. Zuschlag: 80,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 BAS 81/7784 0,- zurück bei schätz. 250

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004