4081 2. Hälfte 19. Jhdt. - SÜDDEUTSCH 29 Bll. mit 4 Aquarellen, teils über Bleistift, 1 braun lav. Bleistift-Zeichnung, 25 Bleistift-Zeichnungen. 1856-75. 15,5:10,3 bis 46,5:34 cm. Meist dat., teils bez. Schätzpreis: (260,- €) Häufig sehr detailliert ausgeführte Baum- u. Pflanzenstudien, Landschaften u. a., bez. "Bei Polling. Rosenheim. Ebenhausen. Am Froschen - Jagd Revier Zell. Clause bei Kufstein. Schwabing. Bei Fontainebleau. Bregenz von Lindau. Im Bacherloch - Alpe am Fuße der Mädlersgabel", Porträt eines Jägers mit Hund, Brustbild eines Jägers, zwei Frauen in Tracht bez. "In(n)sbruck - Zillerthal". - Auf unterschiedlichem Papier. Wenige Bll. leicht stockfleckig bzw. gering gebräunt. Zuschlag: 150,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand