Auction archive: Lot number 4079

4079 SCHONGAUER, MARTIN

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€15,000
ca. US$22,025
€15,000
ca. US$22,025

4079 SCHONGAUER, MARTIN

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€15,000
ca. US$22,025
€15,000
ca. US$22,025

4079 um 1445 Colmar - Breisach 1491 - SCHONGAUER, MARTIN Die Anbetung der Könige. Kupferstich. 25,3:16,7 cm. Schätzpreis: (15.000,- €) B. 6; Lehrs 6/I (v. III); Shestack 8. - Die "Anbetung der Könige" ist der zweite Kupferstich in der Folge des Marienlebens. "Er hat Michael Wohlgemut für einzelne Motive der 'Geburt Christi' bei seinem 1479 datierten Hochaltar der Zwickauer Marienkirche als Anregung gedient, so daß er vor diesem Zeitpunkt entstanden sein muß. Stil, Ikonographie und das steilschenklige M des Monogramms verweisen seine Entstehung in das frühe achte Jahrzehnt des Jahrhunderts" (Thomas Hirthe in: Martin Schongauer Kat. der Graph. Slg. Mchn. 1991, Nr. 6 Anm.). - Sehr klarer Druck auf Papier ohne Wz. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Sorgfältige Restaurierungen vereinzelt an den Rändern, kleine dünne Stellen im Papier. Geringer Randeinriß oben. Wenige schwache Bräunungen u. eine kaum sichtbare, horizontal verlaufende Knickspur. 3 Falzreste verso. Zuschlag: 15.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/3113 L 15.000,- - Sehr klarer Druck auf Papier ohne Wz. Mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. Sorgfältige Restaurierungen vereinzelt an den Rändern, kleine dünne Stellen im Papier. Geringer Randeinriß oben. Wenige schwache Bräunungen u. eine kaum sichtbare, horizontal verlaufende Knickspur. 3 Falzreste verso.--Dies Expl. in A 117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007