4073 1606 Leiden - Amsterdam 1669 - REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN Saskia in reicher Tracht. Radierung. 1634. Ca. 8:6,5 cm. Schätzpreis: (800,- €) B. u. Hollst. 347; Rovinsky 347/nach II (v. III); Seidlitz 347/II. - Überarbeiteter Neudruck von der verkleinerten Platte (Maße bei Seidlitz 7,8:5,8 cm). Das Blatt wurde in der gesamten oberen Partie bis zur (mit der Feder nachgezogenen) Signatur äusserst geschickt angerändert u. restauriert, Reste der Einfassungslinie bzw. des Plattenrandes wurden ergänzt, um den ersten Zustand vorzutäuschen. Die Maße der Breite allerdings wie gewünscht. Dünne Stelle am Oberrand. Verso Falzrest. 3 kleine Braunflecken. Knapp beschnitten. Verso der nachgeahmte hs. Namenszug des Sammlers J. D. Böhm, Wien (vgl. Lugt 272). Zuschlag: 1.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand