Auction archive: Lot number 407

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

€50 - €100
ca. US$53 - US$107

407 TÖPFFER (Rodolphe) : Premiers voyages en Zig-Zag ou excursions d'un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Garnier-frères, libraires-éditeurs, Paris, s. d. (vers 1900). 2 vol. petits in-8°, reliure demi-basane, dos à faux nerfs, filets et titre dorés reliure de l'époque, quelques frottements, coins émoussés). VII + 377 pp. et 428 pp. Très nombreuses gravures sur bois dans le texte. Nouvelle édition des célèbres voyages de Töpffer. On joint du même : Un bouquet de lettres de Rodolphe Töpffer choisies et annotées par Léopold Gautier. Payot, Lausanne, 1974. 1 vol. in-8°, broché. Illustré de 16 reproductions hors-texte Publication de 110 lettres de Töpffer, évoquant tour à toure le professeur, le voyageur, l'auteur, l'artiste… On joint : MAISTRE (Xavier de) : Lettres inédites à son ami Töpffer Recueillies et accompagnées de notes par Léon-A. Matthey. Aux éditions d'art Albert Skira, 1945. 1 vol. in-8°, broché. Portrait frontispice de l'auteur. Cet ouvrage est le premier de la deuxième série de la petite collection Rodolphe Töpffer tiré à 1065 exemplaires. Celui-ci un des 1050 exemplaires sur fin vergé (n° 477). Ensemble 4 vol. reliés de ou sur Töpffer.

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Apr 2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930