407. Polanco, Johann. Underricht / die Sterbenden zutrösten. Ein Christliches und gar nutzliches... Büchlein, für Priester unnd Layen / wie man den Krancken unnd Sterbenden / vermittels Göttlicher gnaden / helffen unnd zusprechen solle. Durch ... erstlich in Latein beschiben / jetzt aber durch Joannem Rasser ... trewlich verteutscht. Dillingen, Joh. Mayer, 1584. 8°. Mit Druckermarke und einem Memento - mori Holzschnitt auf Titelblatt verso. 8 Bll. incl. Titel in rot und schwarz, 354 Seiten (pag. springt b. S.102), 2 Bll. Register. Lederband der Zeit über Holzdeckel mit Blindprägungen, Porträt Rollenstempel und Plattenstempel auf den Deckeln des Wittenberger Buchbindermeisters "H K" (?). Mit 2 Schließen, eine davon erneuert. (66)
Vergl. dazu VD 16, P 3919. Seltene erste deutsche Ausgabe. Erstmals 1577 erschienen, bis weit ins 17. Jahrhundert benutztes Sterbebüchlein der spanischen Jesuiten. Der schöne Einband mit den zwei Plattenstempeln: vorne die "Kreuzigung" und verso die "Auferstehung" beide haben das Buchbinderzeichen HK. Vergl. dazu Haebler I.233, III.+ IV. die wohl Wittenberg zuzuordnen sind. Haebler nennt auch noch bei der Kreuzigung auf einem Stein links unten einen Stecher "M V" diese Buchstaben sind sehr schlecht zu sehen. Zustand: Innen leicht gebräunt und gering randig. Exlibris und kleines Namensetikett auf Innendeckel. Stempel der "Fürstlichen Hofbibliothek Donaueschingen" auf dem Titel. Der schöne Einband hat Restaurierungsstellen, besonders am Rücken.