4053 1815 Breslau - Berlin 1905 - MENZEL, ADOLPH VON Zwölf Neujahrskarten für verschiedene Stände. 12 Lithographien auf versch. farb. getöntem Papier. Bln., Sachse & Co., o. J. Je ca. 15,5:10,5 cm. Schätzpreis: (500,- €) Bock 93/II, 94/II, 95/I, 96/I, 97/II, 98/I, 99/II-104/II. - Die komplette Folge, oben jeweils bez.: "Beamter. Kaufmann. Militär. Candidat der Theologie. Jurist. Mediziner. Musiker. Maler. Künstler. Mädchen. Stutzer. Handwerker". Die Neujahrswünsche wurden zu jeweils 6 auf einen Stein gezeichnet u. nach dem Druck zerschnitten. - Im ersten Zustand vor, im zweiten Zustand mit der Adresse von Sachse & Co. Die Trennungslinien teils noch sichtbar. Auf grünem, grauem u. bräunlichem Papier gedruckt. 1 Bl. links etwas ungenau beschnitten. Auf 6 Kartons aufgeklebt, vereinzelte Stockflecken. Nachverkaufs-Preis: [360,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand