Auction archive: Lot number 405

405 Leuckfeld, Joh. Georg.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€60
ca. US$82

405 Leuckfeld, Joh. Georg.

Nr. 134
5 May 2014 - 6 May 2014
€120
ca. US$164
€60
ca. US$82

405 SACHSEN und THÜRINGEN. - Kelbra. - Leuckfeld, Joh. Georg. Historische Beschreibung, Von Dreyen in und bey der Güldenen-Aue gelegenen Örtern Nemlich: Dem gewesenen Cistercienser-Kloster S. Georgii zu Kelbra, Nebst einer Genealogischen Nachricht von denen gelebten Graffen von Beichlingen, Wie auch von denen alten Keyserlichen Pfalzen Alstedt und Walhausen. Lzg. u. Wolfenbüttel, G. Freytag. 1721. 4°. Gest. Frontisp. (Karte) , Tit. in Rot u. Schwarz, 2 Bll., 348 (falsch 358) SS., 2 Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) / (166,- $) Graesse IV, 188. - Erste Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit., Frontisp., die ersten u. le. Bll. u. SS. in der unteren Ecke u. tls. im Längsrand mit starken Moderschaden u. Papier- aber kaum Textverlust. Frontisp. u. Tit. hier angerändert. Die Spiegel u. Ldr.-Bezug durch Feuchtigkeit tls. von den Deckeln gelöst. Vord. flieg. Vors. fehlt. Innengelenke mit Wurmsp. Berieben u. bestoßen, Kapitale mit Defekten. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [83

5 May 2014 - 6 May 2014

5 May 2014 - 6 May 2014