Auction archive: Lot number 403

403 Charcot, J. M.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€700
ca. US$948
€600
ca. US$813

403 Charcot, J. M.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€700
ca. US$948
€600
ca. US$813

403 Freud. - Charcot, J. M. Neue Vorlesungen über die Krankheiten des Nervensystems insbes. über Hysterie. Autoris. dt. Ausg. v. Sigm. Freud. Lpz. u. Wien, Toeplitz & Deuticke, 1886. 8°. XI, 357 SS. mit 59 Abb. OHldr. mit Rtit. Schätzpreis: *R (700,- €) / (945,- $) Waller 1916; Meyer-Palmeda/F. 1886f. - Seltene erste deutsche Ausgabe; zweite Übersetzungsarbeit Freuds. - 1885 erhielt S. Freud, während seiner Tätigkeit in der Salpetière, die Erlaubnis von Prof. Charcot, dessen noch nicht veröffentlichtes Werk: "Leçons sur les maladies du système nerveux. Tome troisième" zu übersetzen, um es den deutschen Studenten zugänglich zu machen. - Hs. Besitzvermerke u. kl. Stempel a. d. Tit., gebräunt. Rücken, Gelenke u. Ecken beschabt, durch Folie geschützt. Nachverkaufs-Preis: [600,- €] / [810,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/357 1.600,- Hlwd. d. Zt. - Erstes u. le. Bl. gering gebräunt, etw. bestoß.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011