Auction archive: Lot number 4026

4026 EZDORF, FRIEDRICH

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

4026 EZDORF, FRIEDRICH

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€100
ca. US$146
€50
ca. US$73

4026 1807 Pößneck - Würzburg 1858 - EZDORF, FRIEDRICH 3 Bll.: Der über den Hügel führende Weg. - Der Karlssteg im hintern Zillerthal. - Reißender Gebirgsstrom, im Hintergrund eine Sägemühle (?). 3 Radierungen. 1839-50 u. o. J. Plattengr. 12,5:18,8 bis 42,2:30 cm. Schätzpreis: *R (100,- €) Andresen 9, 17/nach III (mit dem Namen des Künstlers u. Jahreszahl) und ein bei Andr. nicht beschriebenes Blatt. Blatt "Gebirgsstrom" unten rechts in der Platte bez. u. dat "1839". - 2 Bll. sehr breitrandig. Leicht gebräunt u. fleckig. Ein Bl. mit großem Braunfleck im br. w. Rand links sowie gewellt. W. Ränder nicht ganz frisch. Nachverkaufs-Preis: [50,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007