4026 1712 Weimar - Dresden 1774 - DIETRICH gen. DIETRICY, CHRISTIAN WILHELM ERNST 15 Radierungen auf 9 Bll. 1742-64 u. o. J. 3,7:12,6 bis 14,2:18,5 cm. Schätzpreis: (200,- €) Die Einsiedelei zwischen Felsen. Linck 145/IV (v. IV). - Der Turm am Meere. L. 150/III (v. V). - Die folgenden Bll. alle im letzten vollendeten Zustand: Kopf e. bärtigen Mannes. Drei von vorn gesehene Bauernköpfe. Das Felsenstück am Wege. Der Felsblock am Fusse des Berges. Die Landschaft mit dem Ziehbrunnen in Rembrandt's Manier. Die Landschaft mit dem Basrelief. Der Weg bei dem Weidenbaume am Wasser. Kleine Landschaft mit dem viereckigen Thurme. Thierstudien 1. - 5. Linck 112, 115, 126, 128, 129, 133, 166, 168, 173-177. - Vereinzelt nicht ganz frisch, 2 Bll. gering gebräunt bzw. braunfleckig. - Beiliegt: Adr. Zingg. Flußlandschaft mit Eseltreiber im Vordergrund. Radierung nach Dietrich. 17,3:23,4 cm. - Im w. Rand links unten kl. Fleck. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand