4010 1697 - Venedig - 1768 - CANALE (CANALETTO), ANTONIO Ansicht einer Stadt mit dem Grabmal eines Bischofs. Radierung. Blattgr. 30,1:30,5 cm. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Bromberg 16/II (v. II); de Vesme 14. - Dieses Blatt ist der Hauptteil einer größeren Radierung und bildete zusammen mit Bromberg 15 (Bischofsgrab) u. Bromberg 17 (Fragment) eine Komposition. Es hat sich jedoch kein Abdruck von der Platte vor der Zerschneidung erhalten. Der Grund für die Zerschneidung bleibt rätselhaft u. ist bis heute in der Literatur unerklärt geblieben. Das gleiche gilt für Bromberg 32 u. 33. - Druck mit schmalem Rändchen um den Bildrand, unten "A. Canal f. V." noch sichtbar. Das Blatt weist vor allem links oben u. in der Mitte in einer vertikal verlaufenden geglätteten Knickfalte (dort gering aufgehellt) einige Restaurierungen auf, ferner weitere an den Rändern. Stellenweise gering gebräunt. Minimaler Rostfleck an der rechten Säule des Grabmals. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 BAS 73/5754 12.000,- Br.16/II, Mit 2,5 cm br. Rand, prachtvoller Druck