400 RAYMOND (George-Marie) : Notice sur les Charmettes, vallon des environs de Chambéry ; A l'usage des voyageurs qui visitent la retraite de J.J. Rousseau. Chez J. J. Paschoud, Genève et Paris, 1811. 1 vol. in-8°, reliure demi-basane, dos lisse. (Reliure récente). 69 pp. G. M. Raymond, né à Chambéry en 1769 et mort dans cette même ville en 1839, appartenait à une famille originaire de Sixt. Il devint en 1792 Secrétaire général du Département du Mont-Blanc puis, en 1803, directeur de l'école centrale de Chambéry. Il fut membre fondateur et Secrétaire perpétuel de l'Académie Royale de Savoie. Il acquiert en 1810 la propriété des Charmettes et rédige l'année suivante cette notice. 1ère édition de cet ouvrage, réédité à plusieurs reprises. On joint : RAYMOND (George-Marie) : Notice sur les Charmettes, et sur les environs de Chambéry. De l'imprimerie Puthod, Chambéry, 1838. 1 vol. in-8°, broché (dos réparé). VIII + 77 pp. Illustré d'une vue lithographiée en frontispice par Courtois. Rousseurs. Cachet de Bibliothèque 4éme édition, retouchée et augmentée. Ensemble 2 vol. relié et broché.