4 seltene Biedermeier-Holzpüppchen. Um 1820-40. Thüringen. Holz, mit Steckgelenken. 7,5-12,5 cm. 4 frühe Puppenstuben-Püppchen mit aufmodellierten Papiermaché-Gesichtern und modellierten schwarzen Haaren. Originale Kleidung. Altersspuren, 1 Bein und 3 Arme fehlend. Provenienz: Sammlung Henze, Weimar.