4 Andachtsbücher. - Katholisches Gebet-Buch für Johann Ehrnsperger zu Inzenhofen. Deutsche Handschrift auf Papier. Inzenhofen 1831. 157:112 mm. Gest. Frontisp. , Tit., 2 Bll., 131 SS., 6 w. Bll. Dklbraun Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) Von einer Hand in flüssiger Schrift mit brauner Tinte und zahlreichen Hervorhebungen in roter und einigen in grüner Tinte. Titel in Grün und Rot mit ornamentalen und floralen Verzierungen in den Ecken. Als Frontisp. ein hübscher zeitgenöss. Kupferstich montiert (das Lamm Gottes). - Stellenw. minimal fleckig. Dekorative Kattunpapierspiegel. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand