Auction archive: Lot number 4

4 Zonvolut.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€220
ca. US$254
Auction archive: Lot number 4

4 Zonvolut.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€160
ca. US$185
€220
ca. US$254

4 ANDACHTSBÜCHER. - Zonvolut. 3 bayerische Gebetbücher d. 18. u. 19. Jhdts. Deutsche Handschriften auf Papier. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Löbl, Jos. Der zweyen Heil. Schwesteren Gertrudis u. Mechtildis Gebett-Bichlein. 1767. 132:72 mm. 218 (falsch 224) SS., 3, 3 w. Bll. Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Teils farb. Überschriften. Gering fleckig. Beigebd.: Heilige Wallfahrt ... Mchn., Kriner, 1758. Gest. Frontisp. , 30 (st. 32) SS., 14 Kupfertaf. - Ohne das le. Bl., einige kl. Randmängel. Der hübsche Einbd. berieben u. mit kl. Wurmspuren. 2. Adam, Hermenegildus. Leichter u. Sicherer Weeg zum Himmel... 1780. 135:83 mm. 198 SS. mit farb. aquarell. Buchschmuck, 3 eingekl. Kupf. (1 kolor., 1 in blauer Schabkunstmanier) . Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. - Kaum fleckig, Einbd. berieben. 3. Schülein, Joh. Christkathol. Gebethbuch zur Beförderung des wahren Christenthums. Tschirn 1829. 163:104 mm. SS. (7)-125, 5 w. Bll., mit farb. aquarell. Buchschmuck . Dunkelgrün Saffian d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., ziegelroten Deckelsch. "Kunegunda Wachterin. in Welitsch." u. "Anno 1833.", rosa Glanzpapiervors., Goldschn. - Sorgfältig geschrieben u. reizend verziert, sauber, der dekorative Einbd. kaum berieben. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auction archive: Lot number 4
13 May 2003 - 15 May 2003

Auction archive: Lot number 4
13 May 2003 - 15 May 2003