Auction archive: Lot number 398

398 Wurtz, A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

398 Wurtz, A.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€80
ca. US$108
€40
ca. US$54

398 Farben. - Wurtz, A. Progrès de l'industrie des matières colorantes artificielles. Paris, Masson, 1876. Gr.-8°. VI SS., 1 Bl., 192 SS. mit 26 (st. 29) einmontierten Stoffmustern, 5 dpblgr. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. neuem Rsch. Schätzpreis: *R (80,- €) / (108,- $) Stellenw. fleckig, ohne die Muster zu SS. 148, 158 u. 163. Einbd. etwas berieben. - Beiliegt: Modes d'emploi pour teindre et imprimer avec les Couleurs d'Aniline, de Résorcine et de Naphtaline. Ludwigsh., BASF, um 1892. 8°. 5 Bll., 117 SS., mit 3 Holzst. u. 83 (st. 87) einmontierten Stoffmustern . OLwd. - Ohne die Muster zu SS. 79 (2), 80 u. 85. Tit. mit Besitzverm. v. 1893. Zuschlag: 40,- € / 54,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011