396 Missale Romanum. Nbg., Gg. Stuchs, 1484. 4°. 254 Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez. u. 2 Schl. Schätzpreis: (3.000,- €) Hain/Cop. 11384; BMC II, 467; Pr. 2259; Goff M 697; BSB-Ink M 462; IGI 6612; Oates 1088; Panzer II, 197, 141; Polain 8012; Voull., Bln. 1902; Weale/B. 890; W. Baumann: in Gutenberg-JB 1954, SS. 122ff., Nr. 2. - Das erste Buch aus der Offizin v. Stuchs , neben Ratdolt der maßgebliche Drucker v. Liturgica im späten 15. Jhdt. Schöner Druck in Rot u. Schwarz. - Ohne die w. Bll. (a) 1 u. 8 , sonst komplett u. breitrandig, Bl. (b) 1 r mit hübscher siebenzeiliger Lombarde in Rot u. Blau, im Text einige kleinere Lombarden in Blau, die ersten Bll. mit kl. restaur. Fehlstellen, wenige Wurmgänge, anfangs v. alter Hand paginiert. Einbandbezug unter Verwendung des alten Materials erneuert (auf Vorderdeckel Bogenraute mit Artischocke, auf Hinterdeckel Rundstempel Madonna im Strahlenkranz sowie Lilie in Raute, Kyriss II, 120, Stempel 1, 4, 9), erneuertes unteres Schließbd. liegt lose bei. Hinterer Vors. mit aufgeklebtem hs. Verm. d. Zt. sowie kl. Bücherzeichen Öttingen-Wallerstein. Aus Slg. Deckel. Zuschlag: 4.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 WÖLF 75/148 V 6.000,- Expl. Slg. Deckel, = H&H 112.