395 EISENBAHN. - Geschichte der Eisenbahnen der Oesterreichisch-Ungarischen Monarchie. 4 Tle. in 5 Bdn. Wien, Teschen u. Lzg., Prochaska, 1898-99. 4°. Mit gest. Portr. , 17 teils farb. Taf., Ktn. u. Tab. sowie ca. 1200 Abb. OLwd. mit Verg. u. Blindpräg. a. d. Vorderd. Schätzpreis: (500,- €) / (675,- $) Metzeltin 1404. - Behandelt neben der allgemeinen Geschichte auch die gesamte Technik (Bahnhöfe, Brückenbau, Lokomotivbau, Werkstätten, Mechanik, Signalwesen etc.) u. die Verwaltung. Beitr. v. P. F. Kupka, H. Strach, I. Konta, H. v. Wittek, K. Gerstel u. u. a. 1908 erschienen noch 2 Suppl.-Bde. - Wie meist ohne die 2 Suppl.-Bde. Das Portr. etw. stock- u. wasserfleckig am Rand. Hinteres Gelenk v. Bd. 1 mit Reparatur. Leicht bestoßen, Bd. 3 Rückdeckel mit Feuchtigkeitsschaden. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [608,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/501 580,- OLwd. (Rücken unter Verwdg. d. OLwd.-Bez. erneuert). - Ohne die 2 Suppl.-Bde. - Titeleien mehrf. gestemp. Bd. 1, Tl. 2, SS. 443/444 oben mit Einriß, Bd. 3 gegen Schluß oben mehrere Einrisse. Sämtl. Rücken mit etwas hellerem Lwd. erneuert., Vorsätze ebenf. erneuert. 1991 H&H 64/331 900,- OLwd. mit Verg. u. Deckelblindpr. - Ohne die 2 Suppl.-Bde. - Vereinzelt leicht stockfl. Gering bestoßen. 1999 H&H 94/313 1.000,- OLwd. mit Verg. u. Blindpr. - Ohne die 2 Suppl.-Bde. Wohlerhaltenes Exemplar. 2004 SCHR 551/156 750,- Mit Suppl.-Bdn.