Auction archive: Lot number 394

394 Cook, James.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€150
ca. US$188

394 Cook, James.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€160
ca. US$201
€150
ca. US$188

394 Cook, James. Capitain Cooks dritte u. letzte Reise, oder Geschichte einer Entdeckungsreise nach dem stillen Ocean, welche... zu genauerer Erforschung der nördl. Halbkugel unternommen, u. ... während den Jahren 1776... (bis) 1780 ausgeführt worden ist. Aus den Tagebüchern der Capitaine J. Cook u. J. King. Eine Uebersetzung... v. Joh. Ldw. Wetzel. Bde. 1-4 (v. 5). Ansbach, auf Kosten des Uebers., 1787-(94). 8°. Mit 11 (st. 48) Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (160,- €) / (200,- $) Du Rietz 213 (ohne Bd. 5); Engelmann 97; vgl. Cox II, 27; nicht bei Franklin u. Holmes. - Erste Ausgabe dieser kaum jemals komplett vorkommenden Übersetzung nach der engl. Quart-Ausgabe mit den Kupfern der engl. Oktav-Ausgabe. - Kollation : Bd. 1 : 7 Bll., CXXXIII, 17 Bll., 320 SS., 1 Bl. Bd. 2 : 8 Bll., 462 SS., 1 Bl. Bd. 3 : 8 Bll., 452 SS. Bd. 4 : 8 Bll., 400 SS., 1 Bl. - Ohne Bd. 5. Es fehlen in den vorh. vier Bdn. ca. 37 Kupfertaf. u. -ktn., nur in Bd. 2 sind 11 (st. 14) Taf. enthalten. Bd. 4 ohne das unn. Blatt am Schluß. Vereinzelt etwas stock- oder wasserfl. Einbde. fleckig, berieben u. stärker bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 188,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 22/528 1.100,- - GANZ komplettes Expl., vom Käufer in H&H A 89 übergeben. 1986 Z&K 8/2830 1.400,- Hldr. - 5 Bde., nicht ganz komplett. 1992 KIE 19/3365 720,- Ldr. d. Zt. - Bde. 1-3. 1997 H&H 85/864 360,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 Rsch. - Bde. 1 u. 2. - Ohne die 1789-1812 ersch. Bde. 3-5, in Bd. 1 fehlt das Porträt Cooks. Kaum fleckig, die Kte. mit hinterl. Einriß, zwei Taf. lose. Leicht bestoßen, Bd. 2 mit repar. Kapitalen u. erneuerten Deckelbezügen. 1998 H&H 89/825 3.200,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Die gef. Kte. in Bd. 1 mit kl. hinterl. Einriß. Eine Taf. in Bd. 4 mit kl. Löchlein (im Himmel). Stellenw. leicht stockfl. Die vord. Spiegel mit kl. Buchhdlr.-Schildchen, die vord. Vorsätze (außer Bd. 3) mit hs. Besitzverm. Die Einbde. berieben u. stellenw. etw. schadhaft (vor allem Bd. 5). Die Rücken mit hs. Nummer.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010