Auction archive: Lot number 394

394 (Matthiolus, P. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€220
ca. US$285

394 (Matthiolus, P. A.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€220
ca. US$285

394 BUCHHOLZSCHNITTE. - (Matthiolus, P. A. Herbarz. Prag, Melantrich, 1562 ? Fol. - Daraus 57 Bll. mit ca. 110 (57 kolor.) gr. Pflanzenholzschn. Schätzpreis: (300,- €) Nissen, BBI 1314; Volf, Buchdruck in Böhmen S. 54. - Ausgabe in tschechischer Sprache, vermutlich handelt es sich um die Prager Matthiolusausgabe von 1562 mit den fast ganzseit. Holzschnitten, teilw. mit Monogr. "GS". Alle Bll. jeweils nur auf einer Seite koloriert, die Holzschnitte auf der Rückseite sind unkoloriert geblieben. - Fingerfleckig u. verschmutzt, zahlreiche Ein- u. Ausrisse, tls. hinterlegt, - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004