391 Melanchthon, Phil. Epistolae selectiores aliqvot. Ed. a Casp. Pevcero. Wittenb., Crato, 1565. 8°. 8 Bll., 575 SS., 6, 2 w. Bll., mit 2 versch. Druckerm. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (300,- €) VD 16, M 3221; Adams M 1212. - Maßgebliche Sammlung v. Briefen Melanchthons an Agricola, Bugenhagen, Cruciger, Erasmus, Karl V., Luther, Osiander, Spalatin u. a., hrsg. v. seinem Schwiegersohn Peucer, der in seinem Vorwort die Basler Erstausgabe vom selben Jahr kritisiert. Das schöne ganzseitige Signet am Schluss mit dem vor der Dreifaltigkeit knieenden Drucker (Wendland 290, 1) basiert auf Dürers "Gnadenstuhl" u. wurde auch v. Conrad Rühel in Wittenberg verwendet. - Kaum gebräunt, vereinz. gering wasserfl., Tit. mit 2 Besitzverm., vereinz. Unterstreichgn., Einbd. leicht berieben, vord. Vors. erneuert. Zuschlag: 450,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JGH 23/317 600,- Ldr. d. Zt.