Auction archive: Lot number 391

391 Hegetschweiler, Joh.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€350
ca. US$447

391 Hegetschweiler, Joh.

Nr. 130
7 May 2012 - 9 May 2012
€500
ca. US$639
€350
ca. US$447

391 GIFTPFLANZEN. - Hegetschweiler, Joh. Die Giftpflanzen der Schweiz. Zürich, Esslinger, (1828-33). Kl.-4°. Lithogr. Tit. , XXVI, 84 SS., 1 Bl. "Warnung", 38 kolor. lithogr. Taf. Pp. um 1900 mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (625,- $) Nissen, BBI 839; Stafleu/C. 2564; vgl. Dreyer 697. - "Die Arbeiten Labram's sind ausserordentl. getreue, auch techn. gelungene u. selbst künstler. nicht unfeine Bildnisse der Natur. Besonders die Pflanzenbilder geben mit unübertreffl. Sicherheit den Habitus u. die charakterist. Einzelheiten der Originale wieder u. sind in ihrer Art Meisterwerke" (Brun II, 212). - Frisches, kaum fleckiges Expl. Kanten u. Gelenke gering berieben, Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 350,- € / 438,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 H&H 89/364 950,- Lwd. d. Zt. - Etwas stockfl. Einbd. vom Buchblock gelöst, Rücken defektt. 2003 Z&K 42/441 320,- Hlwd. d. Zt. 2005 H&H 112/1224 210,- Hlwd. d. Zt. - Kaum gebräunt oder stockfl., einige Textbll. verbunden, die Taf. in schönem zeitgen. Kolorit. 2008 H&H 121/991 800,- OUmschle. - Sauber. Die Taf. in schönem zeitgen. Kolorit. Umschle. etw. fl. u. ausgefranst. 2011 H&H 128/835 L 700,- Pp. um 1900 mit Rsch. - Frisches, kaum fleckiges Expl. Kanten u. Gelenke gering berieben, Deckel leicht aufgebogen. -- Rückgang, in H&H A-130 übergeben.

7 May 2012 - 9 May 2012

7 May 2012 - 9 May 2012