390 AERONAUTIK. - Kramp, Chrn. (Geschichte der Aerostatik. Tl. 3 v. 3:) Anhang zu der Geschichte der Aerostatik. Straßb., Vlg. der akad. Buchhdlg., 1786. 8°. 5 Bll., 151 SS., mit gest. Titelvign. Hldr. um 1910 mit etwas Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Pogg. I, 1313; vgl. Brug 97, Gilhofer 29, Liebmann/W. 641 (Tle. 1 u. 2 v. 1784-85, ohne vorliegenden Anhang); nicht bei Darmon, Maggs u. v. Sigmundt/N. - " Sehr seltene u. frühe Geschichte der Luftfahrt, die das Thema nicht nur historisch sondern auch in physikalischer Hinsicht behandelt" (L./W.). - Ohne Tle. 1 u. 2. Der Titel liegt in 2 Varianten vor: Einmal mit Vignette (Silhouette des Verfassers), verso 2fach gestemp., u. einmal ohne Vignette. Kaum stockfleckig. Zuschlag: 180,- € " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand