Auction archive: Lot number 39

39 Souvenir

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€200
ca. US$257

39 Souvenir

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€240
ca. US$309
€200
ca. US$257

39 STAMMBÜCHER. - Souvenir (Kassettentit.). Freundschaftsalbum einer jungen Dame mit der Initiale "H" (aus einem Albumbl. ersichtlich). Deutsche Handschrift auf Papier. Neuburg (1), Mchn. u. Straubing 1833-43. 80:150 mm. 12 lose Bll. u. 10 Dpbll. mit 19 Einträgen, dav. 10 mit kolor. Stahlst.-Motiven (incl. Deckbl.), ferner 4 Aquaralle u. 1 Bleistiftzeichn. Dunkelblau Maroquin-Kassette mit Lasche (darauf in einem Oval goldgepr. Tit. "Souvenir"), hellgrünen Moirépapiervorsätzen, verg. Rücken-, Vorder- u. Hinterdeckelfil., Goldschn. Schätzpreis: *R (240,- €) Freundinnen u. einige Freunde verfassen Sinnsprüche, meist begleitet v. den hübschen biedermeierlichen Freundschaftsallegorien. Die fein ausgeführten Aquarelle zeigen u.a. ein unter den überhängenden Zweigen einer Weide auf einer Wiese stehendes Momunent, das Monogramm "H" sowie der Sockel v. dunkelblonden Locken umrahmt; einen Bund Vergißmeinnicht in einer muschelförmigen Schale; einen efeuumrankten Anker eingehakt an ein rosenbekränztes Kreuz; die Bleistiftzeichn. mit Darstellung eines Bauernhauses. Die sauber geschriebenen Einträge v. Anna Auer, Johanna u. Nanette Eibl, M.J. Höchstetter (Aquarell eines Freundschaftsalbums), Maria u. Michael Hof, Josephine u. Viktorine Hopfner, Henriette Knecht, Gg. Leipoldt, Babette Sautner (mit kl. geflochtenen Haarkranz, 1839), Nanette Waas, Adalbert Zottmann u.a. - Wenige gequetschte Rändchen. Deckel der Kassette gebrochen. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006