Auction archive: Lot number 81

39 Lettres ou pièces, la plupart

€600 - €800
ca. US$787 - US$1,049

€600 - €800
ca. US$787 - US$1,049

39 Lettres ou pièces, la plupart signées, relatives à ses créances sur la Compagnie des Indes, 1766-1802; environ 100 pages formats divers (mouillures avec manques sur qqs pièces), sous chemise titrée «Créance sur la Cie des Indes». Créances sur la Compagnie des Indes de Lally, puis de son fils Trophime-Gérard. État des 48 pièces énoncées au procès-verbal des 13-14 mai 1766 (principalement des lettres de change). Tableau et état des lettres de change et billets dépendant de la confiscation Lally, déposés au greffe de la Chambre du Domaine (mai 1766). État des effets dépendant de la confiscation, d'après celui présenté par le procureur du Roi en la chambre du Domaine, visé et signé par les Syndics et Directeurs de la Compagnie des Indes (Sancé, Delessart, Behic, Marion, De Bruny, Mery d'Arcy, Le Moyne, Risteau), juin 1766 (se montant à 1.455.995 livres). Correspondance à M. Mouette, procureur du Roi en la chambre du Domaine, signée par les mêmes, ou par Le Moyne seul (1766). Bordereau de caisse pour constater la situation des recettes et dépenses faites sur la confiscation, signé par le receveur général du Domaine Binet de La Bretonnière (mars 1768). «Mémoire pour les Fermiers Généraux et officiers du Domaine du Roi. Au sujet de la Confiscation Lally» (28 p.), avec lettre d'envoi au procureur Mouette (janvier 1776), contestant les réclamations, alors que Lally a trahi les intérêts de la Compagnie, et proposant une transaction à 6/700.000 livres... Plus d'autres lettres à Mouette (1766-1767, dont le Contrôleur général L'Averdy), avec notes et minutes de Mouette. Long Mémoire de Trophime-Gérard comte de Lally-Tolendal à Joly de Fleury, février 1782 (28 p.), faisant l'historique de la créance, réduite et reconnue à 902.303 livres, dont il réclame le paiement... Notes autographes de Trophime-Gérard. Copies de documents, dont une lettre de l'abbé Terray pour le paiement de la liquidation (1770), et un certificat de Le Brun, trésorier militaire pour la Compagnie à Pondichéry. Imprimé: Papers relating to the claims of Trophimus-Gerrard De Lally-Tolendal. Papiers relatifs aux réclamations de Trophime-Gérard De Lally-Tolendal (London, 1802), complété par des notes autographes

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323

18 Dec 2012
SVV Le Brech & Associes
7 rue Cadet
75009 PARIS
lebrech.associes@neuf.fr
+33 (0)1 47700488
+33 (0)1 42461323