Auction archive: Lot number 1

39 + 72 Histoire de Gouberdom + [Adam] Florian Fables Delloye, Desmé et Cie, 1838. Grand in-8, chagrin grenat, plats et dos ornés d'un

€250 - €350
ca. US$388 - US$544
Auction archive: Lot number 1

€250 - €350
ca. US$388 - US$544

Adam] Florian Fables Delloye, Desmé et Cie, 1838. Grand in-8, chagrin grenat, plats et dos ornés d'un beau décor doré, tête et tranche dorées (reliure d'époque). Frontispice et 110 figures hors texte gravées sur cuivre et nombreuses vignettes gravées sur bois d'après Adam. Très bel exemplaire dans une magnifique reliure vraissemblablement de Boutigny en dépit de l'étiquette: A Giroux et Cie sur une des garde (Exposition de la reliure romantique, Bruxelles, 1961, n°11)

Auction archive: Lot number 1
30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 1
30 Jun 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020