3873 OSTASIATIKA. - Japanische Holzschnitte. - Masayoshi, Kitao (1764-1824). Serie: Kaihaku raikin zui (Bilder von Vögeln aus Übersee). Daraus 1 Oban yoko-e: Ein Paar Feldhühner an einem kleinen Wasserfall. Signiert Keisai Utsusu, mit rotem Siegel. Ca. 1795. Schätzpreis: (160,- €) / (250,- $) Wohl aus der zweiten Ausgabe der erstmals 2/1789 v. Gungyokudo Matsumoto Zembei veröffentlichten Folge. - Guter Druck in verschiedenen Blau- u. Grautönen, Braun u. Gelb. Leicht stockfl. u. abgegriffen, unt. li. wasserfl. Re. unten kl. roter Sammlerstempel (VV im Kreis). Zuschlag: 130,- € / 203,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand