Auction archive: Lot number 387

387 Blackwell, Elisabeth.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,800
ca. US$2,457
€1,500
ca. US$2,047

387 Blackwell, Elisabeth.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€1,800
ca. US$2,457
€1,500
ca. US$2,047

387 Blackwell, Elisabeth. Herbarivm Blackwellianvm... Vermehrtes u. verb. stirpium ... Centvria II (v. VI) ... Verm. u. verb. Kräuter-Buch d. i. Sammlung der Gewächse die zum Arzney-Gebrauch in d. Apothecken aufbehalten werden ... Zweytes Hundert. Mit e. Vorrede ... Chr. Jac. Trews. Nbg., de Launoy, 1754. Fol. Kolor. Kupfertit. , 4 Bll., SS. 55-80, 44 Bll., 99 (st.100) kolor. Kupfertaf. v. Nic. Frdr. Eisenberger. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.412,- $) Nissen, BBI 169; Heilmann 355f.; Rép. Bibl. Plesch 142; Stafleu/C. 546. - Der fast komplette 2. Tl. des großen botan. Kupferstichwerkes mit den Taf. 101-200 in schönem Altkolorit. - Ohne Taf. 179 "Gelbes Näglein". Kupfertit. aufgezogen, latein. u. dt. Drucktit. mit hinterlegten Stempelausschnitten, dt. Drucktit. mit angesetzter unterer Außenecke (geringer Buchstabenverlust). Alle Taf. im ob. u. unt. w. Rand mit hs. latein. Namensergänzungen. Taf. 200 oxydiert, ca. 5 Taf mit hinterlegten Ein- u. Eckausrissen. Einbd. berieben u. tls. beschabt, Rverg. verblaßt, Deckel u. Rücken mit kl. Wurmlöchern. Zuschlag: 1.500,- € / 2.010,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 44/337 3.500,- Vom Käufer in H&H 122 übergeben. 1991 H&H 66/562 4.200,- Hpgt. d. Zt. mit Rsch. Tl. 2 komplett. - Erste u. letzte Lagen etw. stärker, sonst gering wasserfleckig. Die Taf. meist unten v. alter Hand bezeichnet. Buchblock gebrochen, berieben, bestoßen u. etw. wellig. 1995 H&H 82/417 2.400,- Ldr. d. Zt. (defekt). - Es fehlen Taf. 101, 137, 141, 143-145 u. 179. Durchgehend etw. stock- u. finger-, tls. im Rand leicht wasserfl., Bindung gelockert. Wenige Taf. mit kl. Einrissen, vereinzelte farb. Kritzeleien. Kupfertit. mit kl. Fehlstelle durch Farbfraß. Stark beschabt, Rücken fehlt teilweise, ebenso die Eckbezüge.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009