Auction archive: Lot number 386

386 Stumpff, Joh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€6,000
ca. US$6,949
€5,900
ca. US$6,833

386 Stumpff, Joh.

Nr. 107
13 May 2003 - 15 May 2003
€6,000
ca. US$6,949
€5,900
ca. US$6,833

386 Stumpff, Joh. Gemeiner Loblicher Eydgnoschaft Stetten, Landen vnd Völckern Chronicwürdiger thaaten beschreibung... Jetz neüwlich zum anderen mal in den truck gäben... gemeeret... biß auff diß gegenwirtig 1586. jar, durch Joh. Rud. Stumpffen... Zürich, Froschauer, 1586. Fol. 7 unn., 1 w., 22 unn., 732 num. Bll., mit viel. Holzschn., 5 dpblgr. Holzschn.-Ktn. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 8 zisel. Messing-Ecken u. 2 Schl. (1 Schließbd. fehlt). Schätzpreis: *R (6.000,- €) VD 16, S 9865; Brunet V, 572; Graesse IV, 516; Lonchamp 2819; Rudolphi 823; Wäber I, 19; vgl. Leeman-van Elck, Froschauer SS. 106ff. u. Abb. 51-66 (EA 1547). - Dritte (zweite Folio-) Ausgabe der berühmten Schweizer Chronik, durch die die Reihe der schweizergeschichtl. Druckwerke ihren Höhepunkt erreichte. Die Holzschnitte v. Hans Asper nach Holbein u. v. a. zeigen u. a. Porträts, Tiere, Wappen, Ansichten u. Schlachten. - Etwas gebräunt u. stockfl., Tit. mit 2 alten Besitzverm. (einer getilgt) u. im Bug schadhaft, sonst wohlerhalten, vereinz. alte Marginalien, der prächtige zeitgenöss. Prägeband leicht berieben u. ohne das obere Schließband. Nachverkaufs-Preis: [5.900,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 57/254 10.500,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. u. 2 Schl. (Schließbdr. fehlen). - Vord. Spiegel läd., Vors. u. Tit. mit 2 (1 zeitgen.) Besitzverm. u. fingerfl. Wenige Randnotizen v. alter Hand. 4 kl. Holzschn.-Ans. alt kolor. bzw. ankolor., viele Wappen ebenso (oxyd.). Von der 5. Kte. ("lobl. Eydgenosschafft") fehlt die li. unt. Ecke (geringer Bildverlust). Im übrigen schönes, kaum fleckiges Expl. 1993 H&H 71/289 5.000,- Ldr. um 1750 mit reicher Rverg. u. Rsch. - Gebräunt u. stockfl., eine Kte. mit Riß im Falz, Tit. mit altem Besitzverm., kl. Loch durch Stempelausschnitt u. hinterlegtem Randausriß, Zwischentit. v. Bd. 2 mit kl. Loch durch Stempelrasur; vereinzelt etw. wasserfl. Die Holzschn. tls. etw. flau im Abdruck. Einbde. beschabt u. bestoßen, Kapitale u. Ecken lädiert. Rückennumerierung falsch (Bd. 1: Tom. I & V, Bd. 2: Tom. VI.). Interessantes, schönes Vorsatzpapier: Auf weinrotem Grund Blumenranken in Oliv. 1994 CHR 5129/122 7.000,- Contemp. blind-stamped pigskin over wooden boards, spine in six compartments with raised bands. Schließen fehlen. Christie's Auktion 27. April 1994 mit Schätzpr. £ 1800-2500. Zuschlag £ 2800.

13 May 2003 - 15 May 2003

13 May 2003 - 15 May 2003