Auction archive: Lot number 386

386 Londorp, M. Caspar.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€220
ca. US$274

386 Londorp, M. Caspar.

Nr. 135
3 Nov 2014 - 4 Nov 2014
€200
ca. US$249
€220
ca. US$274

386 Dreißigjähriger Krieg. - Londorp, M. Caspar. Actorum Publicorum. Tomi IV. Das ist. Kriegs- vnd Friedens Handlung bey Regirung Weylandt der Röm. Kaysern Mattiae. I. Ferdinandi II. ... vorgangen. Vnd zwischen dero Reichs Gliedern so wol als auch Außländ. Königen und Potentaten, Franckreich vnd Schweden... verübet. Darinnen alle Handlungen, gewechselte Schrifften, Consultationes, vnd Rathschlagungen... begriffen. Itzo mit volkommenen Reg. zu jedem Tomo von Ann 1617. biß 1641... außgangen. Bd. 4, Tl. 1. Ffm., Schönwetter, 1641. Fol. Titelkupfer mit eingedr. typogr. Tit., 7 Bll., 558 SS. Pgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappensupralibros (gekreuzte Schlüssel im Schild) u. Sammlerstempel mit Monogr. "R" u. "AV" dat. "1686" auf dem Vorderdeckel, 4 Bindebänder. Schätzpreis: *R (200,- €) / (248,- $) VD 17 384:710936Q; vgl. Graesse IV, 251 (erwähnt die Ausgabe 1621 in 4° mit abweich. Titel u. die vorliegende v. 1627ff in Fol.). - Die umfangreiche Urkundensammlung erschien zunächst 1621 in 4 Bdn., in späteren Ausgaben in Fol. in insg. 18 Bdn. u. Reg. - Wohlerhalten. Tit. mit Besitzverm. "C. P. A. Baron de Fechenbach". Schmutztit. mit kl. Bibl.-Schildchen. Zwei Bindebänder fehlen. Gest. Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach" (siehe H&H Kat. A 112, S. 684; A 113, S. 543; A 115, S. 575). Vorlieg. Band gehört zu den in H&H A 113 unter Kat.-Nr. 977 versteigerten Teilbdn. 2-4, fand sich als Nachzügler von anderem Standort im Schloß aber erst nach der damaligen Auktion. Zuschlag: 220,- € / 273

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014

3 Nov 2014 - 4 Nov 2014