386 ÖSTERREICH. - Wien. - (Kurzböck, Joseph Edler v.). Neueste Beschreibung aller Merkwürdigkeiten Wiens. Ein Handbuch für Fremde und Inländer. Wien, Verf., 1779. 8°. 218 SS., 2 Bll., 1 gef. gest. Plan, 25 meist gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. Schätzpreis: (140,- €) / (193,- $) Nebehay/W. 341. - Die meisten Tafeln stammen aus dem Almanach von Wien für 1774. - Ohne das Frontispiz (Porträt Josephs II.). Gering gebräunt u. fleckig, mehrere Bll. mit Wurmgängen im Rand, SS. 207-210 (ausgefranst) u. 2 Taf. lose. Einband stark bestoßen u. abgegriffen, Rücken defekt. Zuschlag: 80,- € / 110