Auction archive: Lot number 386

386 Dies, A(lbert) C(hristoph), Carl Reinhart u. Jacob

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€4,000
ca. US$5,192
€6,000
ca. US$7,789

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€4,000
ca. US$5,192
€6,000
ca. US$7,789

386 ITALIEN. - Dies, A(lbert) C(hristoph), Carl Reinhart u. Jacob Mechau. Collection de vues pittoresques de l'Italie. Dessinés d'après nature et gravées à l'eau forte à Rome par trois peintres allemands. Nbg., Johann Friedrich Frauenholz, 1799. Gr.-Fol. 4 Bll., 72 rad. Taf. Geflammt Kalbsldr. d. Zt., Rücken mit dunkelgrünem Saffianstreifen bez., Rücken- sowie etwas Deckel- u. Stehkantenverg., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (4.000,- €) / (5.200,- $) Andresen I, 288ff.; Th./B. IX, 248, XXIV, 323 u. XXVIII, 126. - Prachtvolles Werk dieser drei wichtigen klassizistischen Künstler, die wohl schönste Dokumentation zum Italienbild der Goethezeit, mit Ansichten von und aus Rom, Aricia, Castelgandolfo, Subiaco, Nemi, Tivoli und deren Umgebungen. Von jedem der drei Künstler stammen 24 Radierungen. Zu Mechaus Arbeiten schreiben Lanck./Oehler (II, 35): "die Blätter... sind von großer Feinheit der Nadelführung und reizvoller Kontrastwirkung, zuweilen auch von erstaunlicher Kühnheit der Komposition". Die übrigen Arbeiten preist der Lagerkatalog der Frauenholzischen Kunsthandlung: "Die Vorzüge einer unverletzten Originalität, einer geistreichen, zwanglosen und doch festen Behandlung, welche den von Malern selbst radirten Blättern eigen sind, wird man hier nicht vermissen sondern in einem hohen Grade finden, vor allen in Reinhart's Arbeiten" (Andresen a. a. O ). Vorliegende französische Ausgabe erschien nach Fertigstellung der in 12 Lieferungen 1792-98 erschienenen deutschen Ausgabe "Mahlerisch-radierte Prospecte von Italien". - Die breiten weißen Ränder durchgehend etwas stockfleckig (stellenweise stärker), die Darstellungen selbst meist sauber. Einband berieben und bestoßen, Kapitale defekt. Good margins with some occasionally heavy foxing throughout, the images themselves mostly clean, contemporary tree-calf binding gilt bumped and worn, ends of spine damaged. Zuschlag: 6.000,- € / 7.800,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/862 L 15.000,- Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch., Deckel-, Steh- u. Innenkantenfil. - Taf. in kräftigen Abdrucken, jeweils mit Schutzblatt. Meist nur im w. Rand leicht stockfl. Berieben u. bestoßen, in d. Gelenken tls. geplatzt. 2002 KET 266/512 6.200,- Lose in Hldr.-Mp. d. Zt. - Fehlt 1 Taf. 2009 H&N 415/163 5.200,- Ldr. d. Zt. - Ohne die 4 Textbll. 2010 H&N 422/740 4.600,- Ldr. d. Zt. - Ohne die 4 Textbll.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013