384 Theuerdank. - Pfintzing, Melch. Der Aller-Durchleuchtigste Ritter, Oder... Groß-Thaten, Abentheuer... Deß... Heldens Maximiliani I. ... unter dem Nahmen Theur-Danck. Ulm, Wagner für Schultes, 1679. Fol. 5 unn., 123 num. Bll. mit 123 halbseit. Holzschn. v. L. Beck, H. Burgkmair, H. Schäufelein u. a. , 1 Zwischenbl.; Tit., 58 SS. Marmor. Pp. d. 19. Jhdts. Schätzpreis: (1.200,- €) Muther 119, 852; Oldenbourg, Schäufelein L 127. - Das prächtige Holzschnittwerk des 16. Jhdts. in der vorletzten Ausg., hrsg. v. M. Schultes. Die Holzschnitte von den Originalstöcken gedruckt. Mit der Lage X u. den 6 neuen Holzschn. Vorw. dat. 9. April 1679. - Ohne das Frontisp., das vermutl. nicht allen Expln. beigegeben wurde. Tit. gebräunt, die Holzschn. meist auf etwas kräftigeres Papier gedruckt und nur teilw. gering gebräunt u. vereinz. stockfl., die sechs neu hinzugefügten Holzschn. sowie der Anhang etwas stärker gebräunt bzw. stockfl. Unt. Rand etwas knapp beschnitten. Einbd. leicht beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 1.900,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/343 2.200,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Frontisp., 3 Bll., 123 Bll. mit 123 Holzschn., 1 Zwischentit., 1 Bl., 58 SS. - Tls. etwas gebräunt bzw. braunfl., vereinzelt am ob. Rand etwas wasserfl. Ein Bl. mit kl. Loch in der Darst. Schöner Druck mit hübschen Zierstücken, die Holzschn. mit wenigen Ausnahmen, immer noch in guten Abdrucken.