Auction archive: Lot number 384

384 Kircher, Athanasius.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,600
ca. US$1,872
€3,600
ca. US$4,212

384 Kircher, Athanasius.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€1,600
ca. US$1,872
€3,600
ca. US$4,212

384 Kircher, Athanasius. Mundus subterraneus, in XII libros digestus... 2 Tle. in 1 Bd. Amst., Jansson u. Weyerstraet, 1665. Fol. Kupfertit., 2 gest. Portr. , 13 Bll., 346 SS., 3 Bll.; Kupfertit. , 5 Bll., 487 SS., 4 Bll., mit 1 gest. Titelvign., 62 (3 ganzs. oder fast ganzs.) Kupf. u. viel. Holzschn.-Diagr. (2 dav. mit je 2 gest. bewegl. Tln., 1 mit 1 gest. bewegl. Tl.), 14 (7 dpblgr.) Kupfertaf., 6 (3 dpblgr., 2 mehrf. gef.) Kupferktn., 1 kl. Holzschn.-Taf. , 7 (4 dpblgr., 3 gef.) Tab. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (1.600,- €) Caillet 5783; De Backer/S. IV, 1060; Dünnh. II, 1006; Honeyman 1823; Hoover 483; Kopp I, 230; Merrill 17; Nissen, ZBI 2196; Sabin 37967; Wellcome III, 395. - Erste Ausgabe. - "Le plus curieux des ouvrages de [Kircher]. Ce monde souterrain est... un monde kabbalistique en raison des êtres fantastiques dont il peuple l'intérieur du globe" (Caillet). "Including his spectacular descent into Vesuvius... His observations of these volcanoes led him to conclude that the center of the earth is a massive internal fire for which the volcanoes are mere safety walves" (Merrill). "Several articles relate to America" (Sabin). Anfangs die Porträts des Verfassers u. Papst Alexanders VII. Die dpblgr. Tafeln zeigen den Vesuv, den Mond, die Sonne, die Erde (neptunisch u. plutonisch), den Ätna u. eine Wasserhebemaschine, die übrigen zeigen einen Sonnenspiegel, Öfen (3), eine chemische Tabelle, den astrologischen Menschen u. einen Obstbauern. Unter den meist hydrographischen Karten befindet sich "die erste physikalische Weltkarte mit Angabe der wichtigsten Meeresströmungen" (Dünnhaupt), die anderen zeigen Südostasien, Südafrika, Amerika, das Mittelmeer u. Südamerika. - Das Buch dürfte mit der vorliegenden Kollation komplett sein. Die teilweise abweichenden Kollationen der Bibliographen scheinen daher zu rühren, dass in einigen Exemplaren die beweglichen Diagrammteile noch unzerschnitten auf Tafeln vorliegen. - Reinigungsbedürftiges Expl., durchgehend stark wasserfl., besonders unten, dort teilw. auch sporfl. u. mit vereinz. Buchstabenverlust durch Papierausbrüche, Hauptkupfertit. aufgezogen, Einband mit Feuchtigkeitsspuren, etwas fleckig, vord. Vorsatzbl. fehlt, Gelenke unten ein wenig angeplatzt. Zuschlag: 3.600,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/2721 5.200,- Pgt. d. Zt. 1990 R&A 43/861 3.600,- Pgt. d. Zt. 2000 H&H 99/401 2.400,- Pgt. d. Zt. mit 4 Bindebändern. - Fehlen insges. 108 SS. (meist im 2. Tl. u. nur mit Text), mit einem drehbaren Tl. Bzgl. d. Taf. stimmen die versch. Bibl. u. dieses Expl. nicht überein. Vermutl. fehlen 2 Kupfertaf. (s. De Backer/S. u. Vergleichsexpl.). Einige SS. mit Einrissen, stellenw. hinterlegt bzw. mit geringem Textverlust, unterer Rand wasserfl. u. teils etwas moderfl., kaum fingerfl. Einbd. fleckig, berieben u. bestoßen, Gelenke verstärkt, Hinterdeckel an der seitl. Kante unten u. Rücken oben defekt, Bindebänder erneuert. - Ohne Rückgaberecht.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003