Auction archive: Lot number 383

383. Spangenberg, Johannes. Postilla, Das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, Auf alle Sontage und vornehmsten Feste durch das gantze Jahr, Für die einfältigen Christen in Frag - Stücke verfasset. 3 Teile in einem Band. Lüneburg, Stern, 1794....

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€40
ca. US$44

72. Auktion
24 Jun 2017
Opening
€40
ca. US$44

383. Spangenberg, Johannes. Postilla, Das ist: Auslegung der Episteln und Evangelien, Auf alle Sontage und vornehmsten Feste durch das gantze Jahr, Für die einfältigen Christen in Frag - Stücke verfasset. 3 Teile in einem Band. Lüneburg, Stern, 1794. 4°. Mit wenigen Textholzschnitten. 124, 197, 1, 126 Bll. (1 unn. Bl. und 1 Bl. Index fehlen). Schwarzer Lederband mit neuem Rücken. (36)
Vergl. ADB 35, 43 ff. Johann Spangenberg (1484 - 1550) war Pastor in Nordhausen und später Superintendent für die Grafschaft Mansfeld. Als Schriftsteller schrieb er Erbauungs- und Schulschriften. Seine theologischen Werke sind von Einfachheit, Volkstümlichkeit und didaktischem Geschick gekennzeichnet. Zustand: Vorsätze erneuert. Innen gebräunt und etwas fleckig. Wenige Seiten mit Defekten. Die Schließen fehlen. Einband etwas bestoßen. Nicht einzeln kollationiert.

24 Jun 2017
Antiquariat Klittich - Pfankuch GmbH & Co.
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
antiquariat@klittich-pfankuch.de
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505

24 Jun 2017
Theaterwall 17
38001 Braunschweig
+49 (0)531 242880
+49 (0)531 13505