Auction archive: Lot number 382

382 (Delius, Chrph. Traug.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€150
ca. US$190

382 (Delius, Chrph. Traug.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€300
ca. US$380
€150
ca. US$190

382 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - (Delius, Chrph. Traug. Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie und Ausübung nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Bergwerks-Kammeralwissenschaft ...). 2. Ausg. (Wien, Hof- u. Staatsdr., 1806). 4°. - Daraus Tafelbd. mit 24 gef. Kupfertaf. von Jos. Gerstner, And. Richter, Jac. Xav. Schmuzer, Ge. Hampfelmeyer u. Joh. Boehm nach Compte de Dietrichstein. Umschl. d. Zt. Schätzpreis: (300,- €) Humpert 3855; Wurzbach III, 221; vgl. Hoover 259, Kress 6928 und Poggend. I, 544 (alle EA v. 1773). - Behandelt überwiegend die techn. Seite des Bergbaus und der Aufbereitung der Erze mit entspr. Kupfern. Die Taf. der 2. Aufl. sind neu gestochen und daher gegenüber der ersten Aufl. v. 1773 leicht abweichend. - Ohne die beiden Textbände. Ohne Tit. Die Taf. ausgefranst, mit Feuchtigkeitsflecken. Der Bug unten angefressen, dadurch minimale Fehlstelle weit außerhalb des Plattenrandes. Unbeschn. Umschl. stark fl. u. ausgefranst. Zuschlag: 150,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1985 H&K 49/408 800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Hier kplt. Sehr gutes, breitradniges Expl. Einbd. etw. fl., berieb. u. bestoßen. 1988 Z&K 12/1265 400,- Spät Hlwd. - Hier kplt. Tit. v. Bd. 1 mit Ausriß (Vign. betroffen). Tit. v. Bd. 2 mit gelöschtem Stempel. Sonst gut erhalten. 1989 R&A 42/812 1.800,- Hldr. - Hier kplt. Sauber. Die Tit. etw. angestaubt. Die Taf. (1 mit hinterl. Einriß) liegen lose in mod. Kass. 1995 REI 59/1027 2.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hier fast kplt. Tit. gestemp. Es fehlt ein Bl. Zwischentit. zu Tl. 1 nach den Vorstücken. 2000 H&H 98/386 1.100,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Bd. 1, SS. V/VI mit hinterl. Riß, SS. IX mit restaur. Fleck oben. Vereinz. etw. gebräunt oder stockfl. Die Taf. tls. wasserfl. Etw. berieben, an den Ecken bestoßen. Rsch. d. Bd. 1 unten mit Leimspuren. Tafelbd. ohne Rsch., sonst ähnlich gebunden.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005