Auction archive: Lot number 381

381 Liber de morbo gallico

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€1,100
ca. US$1,320

381 Liber de morbo gallico

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€800
ca. US$960
€1,100
ca. US$1,320

381 Syphilis. - Liber de morbo gallico, in quo diversi celeberrimi in tali materia scribentes, medicine continetur auctores videlicet. Nicolaus Leonicenus Vicentinus. Ulrichus de Hutten Germanus. Petrus Andreas Mettheolo Senensis. Laurentius Phrisius. Ioannis Almenar Hispanus. Angelus Bologninus. Venedig, (Joh. Patavinus u. Ventur. de Ruffinellis), 1535. 8°. 200 unn. Bll. mit 3 Holzschn.-Druckerm. Biegsam Pgt. d. Zt. mit etwas späterem Rsch. Schätzpreis: (800,- €) BM, STC, Italian Books 281 (unter: French Disease); Durling 2812; Proksch I, 7; Waller 4578 (Traktat von Pol separat); Wellcome I, 3780 (nur 192 Bll., ohne den Traktat v. N. Pol); nicht bei Adams . - Interessante Sammlung mit sechs frühen Schriften über Syphilis. Enth. u. a. die berühmte, erstmals 1497 erschienene Schrift von N. Leoniceno, nach Garrison/M. 2363 "one of the earliest treatises on the subject", Huttens "De admiranda Guaiaci medicina...", erstmals 1519 erschienen. Berühmte Schrift, "die... Einfluß auf die Entwicklung der Syphilis-Lehre gewonnen hat, besonders auf den therapeutischen Theil derselben" (Proksch). Das Werk von Juan de Almenar "Libellus de morbo Gallico" (Palau 8052 Anm.) ist seiner Wichtigkeit wegen "in allen Sammelwerken über Syphilis aus dem 16. Jhdt." (Hirsch) abgedruckt. Der Traktat "De cura morbi gallici" von Nicolaus Pol erschien 1535 erstmals (dat. 19. Dez. 1519), gleichzeitig erschien die Schrift auch als Einzelausgabe. - Tit. leicht fleckig u. mit teilw. gelöschtem altem Besitzverm. Einige Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand, teilw. im w. Rand leicht wasserfl., in den Ecken tls. minimal wurmstichig. Mehrere Bll. (B 6-7 , H 3-4 und einige andere) mit brauner Tinte verschmiert. Einbandbezug gering wellig, Rücken etwas fleckig. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1979 TENN 122/577 1.200,- Mod. Hpgt.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004