380 Sybilla, Barth. Speculum peregrinarum quaestionum. In quo, de animabus, de coelo, inferno, purgatorio de angelis bonis, ac malis... Denuo revisum. Venedig, Marc'Antonio Zaltieri, 1587. 8°. 20 Bll., 577 SS. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. (monogr. "WS"). Schätzpreis: (240,- €) Vgl. Caillet 10496 u. Rosenthal, Bibl. mag. et pneum. 2354 (Ausg. Ven. 1587 mit 620 SS.); nicht bei Adams, im STC. u. bei Graesse, Bibl. mag. - Zuerst 1493 erschienene Dämonologie, "dont on pourrait essayer de traduire le titre: Miroir des questions de perégrination des ames " (Caillet, mit genauer Inhaltsangabe). Vorlieg. Ausg. bearb. von dem Dominikaner Cyprian Guido. - Anfangs im oberen Drittel leicht wasserfl. Tit. mit altem Besitzverm. (Kloster Tierhaupten). Der zeitgenöss. Einband mit reicher Deckelblindpr. etwas beschabt u. fleckig. Zuschlag: 400,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand