379 BALNEOLOGIE. - Zückert, Joh. Frdr. Sytematische Beschreibung aller Gesundbrunnen und Bäder Deutschlands. 2 Tle. in 1 Bd. Bln. u. Lzg., Rüdiger, 1768. 4°. 4 Bll., 333 SS., 5 Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Hirsch/H. V, 1052; Ferchl 1598; Engelmann 657. - Erste Ausgabe. - Früher Versuch einer Gesamtdarstellung. Der kürzere erste Teil behandelt Brunnen, Bäder und deren Benutzung im Allgemeinen, der umfangreichere zweite Teil beschreibt die dt. Heilquellen und Bäder mit kurzen Literaturangaben, Ortsbeschreibung, Wirkung der Heilwässer usw. - Etwas gebräunt u. stockfl. Tit. gestemp. Der schöne Einband etw. beschabt, Ecken bestoßen, Kapitale beschäd., Rücken unten mit kl. Fehlstelle. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 KIEF 35/2624 1.000,- Pp.d.Zt. mit Rsch. - Tls. stockfleckig.