Auction archive: Lot number 379

379 Suetonius Tranquillus, C.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€160
ca. US$192

379 Suetonius Tranquillus, C.

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€100
ca. US$120
€160
ca. US$192

379 Suetonius Tranquillus, C. Caesares (u. Schriften anderer Autoren zur römischen Geschichte). Ven., Aldus, Mai 1521. 8°. 31 unn., 1 w., 28 unn., num. Bll. 1-180 (v. 320), mit Druckerm. auf Tit. Pgt. d.19. Jhdts. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Adams S 2035; Renouard I, 217, 11; Schweiger II 2 , 975: "Abdruck der Aldine v. 1516, welchem die Noten oder vielmehr e. Index memorabil. v. Erasmus aus der Ausg. v. 1518 beigegeben sind. Nicht häufig vorkommend". - Vorliegt nur der Sueton; ohne Bll. 181-320 mit den übrigen scriptores Rom. hist. Einige alte Unterstreichgn. u. Marginalien. Kaum fleckig. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/311 100,- Expl. in H&J 94 übergeben. 1999 H&H 94/208 440,- Hldr. Ende d. 18. Jhdts. mit Rverg. u. Rsch. - Anmerkgn. in Tinte u. Rötel. Stellenw. fl. Unt. re. Ecke ab der Buchmitte moderfl., le. Bl. stärker beschädigt u. ausgebessert.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004